Зачем нужно мыть окна
Как приятно смотреть через чистое прозрачное окно квартиры на внешний мир! Но если стекло покрыто грязью, то впечатление от открывающегося за ним пейзажа меркнет, ухудшая нам настроение. Специалисты считают, что мыть окна нужно регулярно по многим причинам. Приведём их в этой статье, чтобы обратить ваше внимание не только на эстетическую составляющую.

Здоровье

Грязные окна, безусловно, не украшают помещение, вызывая своей неряшливостью чувство неприязни. Но включить мытьё окон в генеральную уборку стоит не только по эстетическим соображениям. В наше время состав воздуха в городах далёк от идеального, поскольку в нём находится немало химических примесей. Они буквально летают в воздухе и оседают на окнах, балконах и крышах домов. Чем больше их скапливается, тем большая вероятность того, что они попадут вовнутрь помещения при открытии створок. Даже при лёгком проветривании в помещение попадёт сначала не столько свежий воздух, сколько сгустки пыли, осевшие на окне или москитной сетке. И всё это скажется на здоровье находящихся внутри квартиры людей.
Чисто вымытые окна также снижают напряжение наших глаз, потому что воздействие естественного дневного света на их роговицу во много раз благоприятнее, чем воздействие электрического света. А это немаловажный фактор для людей, следящих за своим зрением.

Экономия

Загрязнённые стёкла окон пропускают свет в недостаточном количестве. Тогда жильцам приходится прибегать к дополнительным источникам света, что влечёт за собой перерасход электрической энергии. Учёные установили, что через чистое стекло в помещение проникает порядка 90% солнечного света, а через грязное – лишь 65%. Соответственно, чем грязнее стекло, тем количество проникающего света меньше. При двойном слое грязи оно снижается уже до 40%. Такие цифры весьма красноречивы. Чистые окна значительно экономят расход электроэнергии на освещение и, следовательно, семейный бюджет своих чистоплотных хозяев.
Сквозь чистые стёкла кроме дневного света проникает большое количество инфракрасных лучей, создающих тепло. Соответственно, чем чище окно, тем теплее в помещении и тем меньше уходит энергии на его обогрев в холодное время года.

Срок службы

Мытьё окон продлевает их срок службы, так как загрязнения и пылевой налёт удаляются из всех расщелин и створок. По утверждению производителей пластиковых окон, их регулярное мытьё способно увеличить срок службы чуть ли не до пятидесяти лет. А это, в свою очередь, экономия денежных средств, которые могли бы быть потрачены на замену окон.

После ремонта

Необходимость мойки окон возникает и после проведения различных ремонтных работ. При чём ремонт может происходить не только у вас, но и у ваших соседей сверху. В некоторых сложных случаях подобную мойку лучше доверить специалистам, имеющим все необходимые материалы и оборудование для этого процесса.
Поделиться ссылкой:

Другие Блог: