Зачем нужна химчистка мягкой мебели?
Многие считают, что химчистка мягкой мебели нужна только тогда, когда она изрядно испачкалась. Это глубокое заблуждение. Ученые доказали, что в диванах, креслах, матрасах, подушках и даже в мягких стульях, кроется масса страшных вещей для человеческого организма. От них можно избавиться только путем глубокой химической чистки.
Химчистка мягкой мебели – зачем это нужно?
Мягкая мебель – это комфортно и удобно. С помощью нее создается домашний уют. Но, со временем внутри нее накапливаются:
• пыль;
• шерстинки домашних животных;
• человеческий эпителий;
• микроорганизмы;
• пылевые клещи и бельевые клопы.
Все это негативно влияет на организм человека также способствует развитию кожных заболеваний и аллергических реакций.
Подобному внутреннему загрязнению также поддаются подушки, одеяла, матрасы, покрывала и ковры. Этим вещам просто необходима периодическая химчистка, даже если на вид они чистые.
Чистка мебели, как часто ее делать?
Если обивка дивана или кресла уже потерлась и потеряла внешний вид – это не значит, что пора покупать новую мебель. Можно просто перетянуть ее новой обивкой с заменой мягких элементов, именно в них накапливаются пыль и микроорганизмы. Подробнее о перетяжке мягкой мебели лучше почитать На сайте. Также можно заказать замену обивки с вывозом и доставкой на дом.
Ежели с обивкой все в порядке, тогда производить глубокую чистку нужно как минимум 1 раз в год. Только она должна быть профессиональной с добавлением специальных моющих средств. Для этого используют парогенератор, который горячим потоком убивает микроорганизмы, а потом с помощью мощного пылесоса вытягиваются из мягкой мебели вместе с пылью.
Лучше такую работу доверить профессионалам, как говорится «дешевле будет», чем по незнанию испортить обивку мебели. Тут нужно точно знать из какой ткани и мягкого наполнителя он сделан. Ведь некоторые изделия боятся горячего и могут «сесть», а есть такие, которые «полиняют» после применения химических средств.
Чистка мебели дома: основные принципы
Но, если все-таки решили глубокой чисткой заниматься самостоятельно, тогда стоит приобрести парогенератор (некоторые моющие пылесосы оснащены данной функцией). Также специальные химические средства для мягкой мебели и ковров. Их можно найти практически в любом магазине моющих средств. При использовании строго придерживаться инструкции по применении, которая всегда указывается на упаковке.
Перед началом чистки нужно обязательно протестировать покрытие мягкой мебели, как она поведет себя после обработки паром и химическим средством. Делается это на участке дивана или кресла, который не виден глазу. К примеру, такие места находятся снизу, то есть на подвороте обивки ко дну. Почистить этот участок согласно инструкции, затем подождать до полного высыхания, если все нормально, тогда можно смело приступать к чистке.
Помимо глубокой чистки, нужно 1-2 раза в месяц хорошенько пылесосить мягкую мебель. Также не лишним будет пользоваться съемными чехлами, которые можно будет периодически снимать и стирать в стиральной машине.
Поделиться ссылкой:

Другие Блог: