Уборка ванной комнаты

Начните с быстрой уборки ванной комнаты за 15 минут. Быстрая уборка позволит избавиться от поверхностного мусора и белья, что обеспечит подходящий плацдарм для генеральной уборки. Не пытайтесь мыть полы, стены и потолок в эти пятнадцать минут, мы займемся ими позже. Соберите пыль с потолка, стен и углов. Прежде всего, изучите стены ванной комнаты. Будьте осторожны при работе с плесенью, вы можете убрать её самостоятельно, если заражение не слишком велико, но, в противном случае, стоит обратиться к профессионалам.

Не забывайте очистить вентиляционные решетки, что особенно актуально для вентиляции в многоквартирных домах.

Снимите душевые занавески. Мойте или стирайте душевые занавески для поддона в соответствие с указаниями производителя. Для большинства штор достаточно влажной уборки, однако, если вы обнаружите на занавесках плесень, стоит заменить их на новые. Если в ванной есть окно, вымойте его внутри и снаружи, снимите москитную сетку, протрите подоконник.
Очистите душ и ванную. Не забывайте про светильники, душевые занавески и крепления занавесок и другой фурнитуры. Вымойте двери душа. Растворить мыльную пену, которая скапливается на дверях душевой кабины.

Не используйте лимон и уксус, а также другие кислые чистящие средства по отношению к затирке плитки.

Очистите унитаз. Не забывайте очистить унитаз внутри и снаружи, а также участки вокруг унитаза. Вымойте бачок и ручку, помойте под унитазом.
Вымойте внутри и снаружи медицинский шкафчик, бельевой шкаф и так далее. Самое подходящее время, чтобы провести инвентаризацию постельного белья и лекарственных средств. Выбросьте всё, что не используете или лекарства с истекшим сроком годности, запишите новые в список покупок для замены.

Вымойте раковину. Не забывайте о зеркале над раковиной. Попробуйте использовать инвентарь для мытья стекол, салфетки, тряпки, протирочные материалы, чтобы протереть и высушить зеркало. 
Вытряхните коврики в ванной. Постирайте, почистите коврики и повесьте их сушиться.

Вымойте полы. Это тяжело, но лучший способ вымыть полы, сделать это вручную с помощью тряпки. Вы можете встать на большую тряпку и протереть пол ногами, хотя в этом случае лучше использовать швабру. Тем не менее, ногами вы обеспечиваете хорошее давление на тряпку и пол, что поможет вам удалить стойкие пятна. Даже если это последний шаг, пол не та задача, с которой стоит расслабиться.

Опустошите и вымойте мусорное ведро. Мусорный пакет или подкладка позволят ускорить утилизацию мусора и обеспечить сравнительную чистоту мусорного ведра. Вы можете купить небольшие мусорные мешки в любом хозяйственном магазине, меняйте их на регулярной основе.

Советы от уборщицы.

Убедитесь, что оставили открытым окно в ванной на время генеральной уборки (если есть), чтобы проветрить после чистящих средств, которые вы использовали. Если окна нет, откройте двери и ближайшее окно. Если вам нравится петь в душе, попробуйте петь во время его уборки. Это поможет скоротать время. Если у вас мало времени, попробуйте выполнить задачи, которые требуют один или два шага, чтобы убрать ванную комнату быстрее. Некоторые задачи могут быть выполнены непосредственно перед приемом душа или пока греется плойка.


Поделиться ссылкой:

Другие Блог: