Полезные советы от Компании "Делле"
Сделать уборку намного проще и при этом не филонить вполне реально. Важно запомнить несколько простых правил и действовать согласно им. Ведь наведение дежурного марафета в квартире – это все-таки не уборка после строительства: пара часов – и всё вокруг снова засияет чистотой.

Правило № 1. Сначала устраняем неотложные проблемы. Пару дней назад пролили на ковер напиток или уличили в «вонючем» преступлении домашнего кота? Конечно, лучше было затереть пятно сразу. Но если не успели или не захотели, самое время сделать это сейчас. Чем больше «проживет» загрязнение, тем больше оно въестся.

Правило № 2. Начинаем с верха и движемся вниз. Таким образом, сначала занимаемся пылью: удаляем сеточки паутины с потолка, протираем пыль с люстры, с «верхних этажей» мебели, затем переходим к нижним ярусам и заканчиваем плинтусами.

Правило № 3. Сперва сухие, потом – водные процедуры. То есть, в первую очередь нужно смахнуть пыль, подмести и пропылесосить, а только потом переходить к влажной уборке – мытью стен и полов, полировке мебели.

Правило № 4. Держите под рукой моющие средства с различным эффектом. Многие хозяйки, только завидев пятно, неважно на какой поверхности, готовы оттирать его жестким абразивным средством. Полировка, паркет, обивка мебели – всё это требует бережного обращения и особых препаратов. Так что в вашем шкафчике для хранения бытовой химии должно стоять не одно универсальное средство, а целый арсенал. А вот: чем универсальнее препарат, тем больше подозрений, что он не справится со своей задачей или еще хуже – испортит обрабатываемую поверхность.

Правило № 5. Умейте ждать. Вместо того чтобы 15 минут отдраивать засохшую грязь с плиты, используя тот же грубый порошок, можно залить ее веществом с расщепляющими жиры компонентами, потратить эти 15 минут на другие дела, а затем вернуться и удалить грязь одним движением тряпки.

Правило № 6. Используйте хорошие орудия труда. Вместо обычных тряпочек и щеточек можно приобрести профессиональный инструмент уборщика – моп. Им можно проводить и сухую, и влажную уборку, навсегда позабыв, что такое разводы.

Правило № 7. Носите все нужное для уборки с собой. Лучше, если и губки, и тряпочки, и моющие средства будут путешествовать по дому вместе с вами: например, в удобной сумке или небольшой тележке. А можно рассортировать все это по фартуку с несколькими секциями.

Правило № 8. Устраивайте сомнительным препаратам экзамены. Если вы опасаетесь, что моющее средство может испортить полировку или повредить обивку мебели, нанесите небольшое его количество на скрытый от глаз участок. Если все в порядке, значит, этой бытовой химией можно смело пользоваться.

Правило № 9. Изучайте информацию на этикетках. Тогда моющее средство, особенно новое, которым вы не пользовались раньше, не преподнесет вам неприятных сюрпризов. Особое внимание обратите на состав препарата и на поверхности, для которых он может использоваться.

Правило № 10, хотя его можно было бы поставить на первое место, - подумайте о себе. Техника безопасности важна не только на горячем производстве, но и в таком деле, как уборка. Удобна ли одежда, в которой вы будете работать? Запаслись ли вы перчатками, чтобы химикаты не повредили ваших рук? Не пострадает ли маникюр? С последним, кстати, особая проблема: если не надеть перчаток, частички грязи обязательно заберутся под ногти. Чтобы этого не произошло, обмакните в вазелин кисточку и обработайте внутренние поверхности ногтей: грязь не пристанет к ним, а само вязкое вещество потом легко удалится, если вымыть руки с мылом и в теплой воде.

Открыт офис в Калининграде!!
По адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, дом 187.
Тел. 8(401)2920839

Юридический адрес:
г. Санкт - Петербург, Литейный проспект
д. 26, офис 114
Тел: 8(812) 380-75-80
Тел: 8(812) 971-76-90
Email: info@delle.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Блог: