Подготовить камин к зимнему сезону
Камин, как и любое оборудование, нуждается в периодическом осмотре и уходе. Профилактика нужна для того, чтобы вовремя заметить неисправность и не допустить поломки камина, которая может потребовать значительных расходов на ремонт или оставить вас зимой без отопления.
Перед проведением очистки камина важно дождаться его полного остывания. Используйте термостойкие перчатки и специальные каминные инструменты: кочергу длиной не менее 70 см, щипцы, емкость для топлива, совок, щетку.
 Какой уход требуется каминной топке и другим деталям камина?
Уход за каминной топкой включает в себя, прежде всего, чистку топки от продуктов сгорания. Топливо дровяного камина никогда не прогорает полностью: остается зола, сажа, пепел. Все эти продукты оседают на стенках топки и дымохода. Когда сажа накапливается, возможно повреждение кладки камина, растрескивание стен или частичное перекрытие дымового канала.
Среднее содержание сажи на стенках дымохода — 2-3 мм. Если слой сажи больше, его необходимо счищать. Обычно дымоход прочищается 2 раза в год: до и после отопительного сезона.
При помощи лопатки и веника (либо специального пылесоса) каминная топка регулярно очищается от остатков золы. Остатки сажи на стенках можно по необходимости счищать жесткой щеткой с применением раствора соды или других абразивных моющих средств с жестких поверхностей и мягкой губкой — с гладких. Остатки растворов обязательно смываются теплой водой.
 Уход за каминным стеклом.
Стекло каминной топки требует особого ухода, чтобы оставаться прозрачным и не скрывать вида огня. При горении топлива на стекле могут образовываться разводы, стекло может коптиться в углах. Копоть может являться следствием использования хвойных дров при растопке камина, а также приготовлением блюд и использованием некоторых моющих средств. Многие современные камины имеют функцию самоочищения стекла топки от копоти при помощи подачи теплого воздуха вдоль стекла.
Еще один вариант самоочистки — двойное стекло с воздушным промежутком. Внутреннее стекло разогревается до высоких температур, за счет чего частицы сажи отделяются и выгорают отдельно от стекла.
Для нормальной работы системы самоочистки нужно следить за тягой камина, не топить влажными дровами и дровами хвойных пород, не использовать для чистки топки неразрешенные химические вещества.
Если функция самоочистки стекла не предусмотрена, то его протирают влажной губкой с обычными моющими средствами для стекол.
Вы так же можете пригласить компанию «ДЕЛЛЕ» и не тратить свое время и силы на подготовку камина к зимнему сезону.  
Поделиться ссылкой:

Другие Блог: