Мыть-перемыть: экспертиза средств для окон и пола
Такие «лайфхаки» как сода, уксус и нашатырный спирт, долька лимона, половинка репчатого лука, остаются в арсенале домохозяек, не доверяющих прогрессу. Остальные вовсю пользуются при мытье полов и окон специальными средствами. Реклама обещает, что уборка с чудо-помощниками будет легкой, а грязь исчезнет без следа. Так ли это? Не навредит ли бытовая химия организму? А то, может, лучше по старинке, содой…
Союз потребителей «Росконтроль» проверил на качество и безопасность чертову дюжину моющих средств популярных торговых марок. На экспертизу отправились средства для мытья пола Mr.Proper, Glorix, «Аист», Pronto, «Наша мама», Magic Power, Help и средства для мытья стекол Clin, Mr.Muscle, Chirton, Help, Cif, Sanita.

Итоги тестирования

Средство для мытья стекол Clin
Безопасное - относится к самому низкому 4-му классу опасности. Средство обладает высоким очищающим действием.

Средство для мытья стекол Chirton
Безопасное - относится к 3-4-му (4 самый низкий, третий следующий) классу опасности. Средство обладает высоким очищающим действием.

Средство для мытья стекол Mr.Muscle
Безопасное - относится к 3-4-му (4 самый низкий, третий следующий) классу опасности. Средство обладает высоким очищающим действием.

Средство для мытья стекол Help
Безопасное - относится к 3-4-му (4 самый низкий, третий следующий) классу опасности. Средство обладает высоким очищающим действием.

Средство для мытья стекол Cif
Безопасное - относится к 3-4-му (4 самый низкий, третий следующий) классу опасности. Средство обладает высоким очищающим действием.

Средство для мытья полов "Наша мама"
Безопасное средство. Обладает высоким очищающим действием. Относится к 4-му (самому низкому) классу опасности.

Средство для мытья полов Magic Power
Безопасное средство. Обладает средним очищающим действием. Относится к 4-му (самому низкому) классу опасности.

Средство для мытья полов Glorix
Безопасное средство. Обладает средним очищающим действием. Относится к 4-му (самому низкому) классу опасности.

Средство для мытья полов Pronto
Безопасное средство. Обладает средним очищающим действием. Относится к 4-му (самому низкому) классу опасности.

Средство для мытья полов "Аист"
Безопасное средство. Обладает низким очищающим действием. Относится к 4-му (самому низкому) классу опасности.

Средство для мытья полов Mr.Proper
Безопасное средство. Обладает низким очищающим действием. Относится к 4-му (самому низкому) классу опасности.

Средство для мытья полов Help
Безопасное средство. Обладает низким очищающим действием. Относится к 4-му (самому низкому) классу опасности.

 Средство для мытья стекол Sanita
Средство имеет некорректную маркировку: согласно маркировке, при попадании средства на кожу ее необходимо промыть большим количеством воды; между тем, указания на то, что при пользовании средством необходимо использовать перчатки, в маркировке нет. Безопасное. Относится к самому низкому 4-му классу опасности. Средство обладает высоким очищающим действием.

Страшный яд?

Зачастую производители предупреждают, что с бытовой химией следует работать в перчатках (а иногда и в защитной маске). И после работы тщательно вымыть руки. Впрочем, на перчатках настаивают далеко не все.

Большинство проверенных средств не содержит на этикетках предупреждения о необходимости использования перчаток.

Так, использовать перчатки и средства защиты глаз и лица из средств для мытья пола призывает только этикетка Glorix, а из средств для мытья стекол — Cif. Использовать средства защиты глаз/лица требует Pronto.
Сходятся все производители в одном: при попадании моющего средства в рот или глаза — следует немедленно промыть слизистую чистой водой и обратиться к врачу.

Что показала экспертиза?

По результатам исследований, все образцы относительно безопасны для здоровья. Конечно, если применять их по назначению и согласно инструкции.
  • При токсикологическом исследовании на ингаляционную опасность было установлено, что все средства для мытья пола относятся к IV классу опасности, самому низкому. К этому же классу эксперты отнесли два образца для мытья стекол — Clin и Sanita. Остальным средствам для мытья стекол присвоен промежуточный III-IV класс опасности.
Однако, у спрея для стекол Sanita в маркировке указано, что при попадании средства на кожу ее нужно промыть большим количеством воды. При этом в маркировке нет четкого указания на то, что при пользовании средством необходимо избегать контакта с кожей.

За маркировку, которая может быть неверно понята потребителем, образец Sanita занесен в список товаров с замечаниями.

  • Уровень токсичности при введении в желудок лабораторных животных у всех средств также очень низкий. При этом средства для мытья пола в десятки раз менее токсичны, по сравнению со средствами для мытья окон. Однако и последние соответствуют предъявляемым к ним требованиям и безопасны при правильном применении.
  • Уровень pH (показатель активности водородных ионов) всех проверенных средств близок к нейтральной реакции. В средствах для мытья пола он колеблется от 6,9 до 8,6 pH. В средствах для мытья окон — 6,2-7,3 pH.
    Лишь в средстве для мытья окон Cif этот показатель чуть выше, нежели в остальных образцах, и говорит о более щелочной природе средства. Тем не менее, 10 рН — цифра, которая вписывается в нормативы безопасности (не более 11,5 pH).
  • Образцы не оказывают раздражающего действия на кожу. А значит, действительно можно контактировать с этими средствами буквально голыми руками*.
    * Кроме тех средств, в маркировке которых имеется соответствующее предупреждение о необходимости использования средств защиты (Glorix, Cif) или о необходимости промыть кожу водой при попадании на нее средства (Sanita) — их по понятным причинам не проверяли на наличие раздражающего действия.
  • Образцы средств для чистки стекол, как спиртосодержащие (согласно маркировке, все они содержат изопропиловый спирт), дополнительно проверялись на наличие метанола (метилового спирта). Выяснилось, что меньше всего его в средствах Help и Sanita (0,0001%), больше всего в Mr.Muscle (0,04%). Итак, массовая доля опасного метилового спирта во всех образцах ничтожно мала. Волноваться, что метанол в принципе обнаружен, не стоит — следы его могут быть в любом спирте как неизбежная технологическая примесь.

Чисто: со скрипом или до скрипа?

Мы выяснили что безопасны все образцы примерно одинаково. И встает другой, закономерный вопрос, кто из химических «помощников» быстрее и результативнее других справится с грязью?

Жидкости для мытья стекол

Жидкостям для мытья стекол было предложено «посоревноваться» в удалении со стекол жира (свиное сало), присохшей зубной пасты и помады.
  • С удалением сала все образцы справились блестяще — на 100%.
  • Ни следа не оставил от зубной пасты Clin (100% очистка). Хуже всего с заданием справился Cif — паста удалена со стекла на 95%.
  • Помада вызвала самые большие затруднения. Она была очищена средствами всего на 67-74%, (минимум у Help, максимум у Clin).
  • Итоговая средняя оценка показала, что лучшие результаты у Clin (91%) и Chirton (90%). Далее идут Mr.Muscle и Cif (по 89%). Замыкают — Help и Sanita (88%).

Проверенные образцы жидкостей для мытья стекол по эффективности примерно одинаковы и обладают высоким очищающим действием.

Жидкости для мытья пола

Жидкостями для мытья пола удалялись загрязнения с ламината и керамической плитки. На эти напольные покрытия экспертами были нанесены пятна двух типов — водорастворимая пигментная смесь («пальчиковые» краски) и пигментно-жировая смесь (губная помада).
  • Не справились с отмыванием краски с ламината Glorix и «Аист», а с керамической плитки не смог отмыть ее Help.
  • При этом Glorix и Magic Power стали лучшими в отмывании обоих типов загрязнений с керамики (по 2 балла за каждый тип).
  • Идеально от двух видов пятен отмыла ламинат «Наша мама» (3 и 3 балла), чуть уступил ей удалении пигментно-жировой смеси Pronto (3 балла за краски и 2 балла за помаду).

Проверенные образцы жидкостей для мытья пола различаются по эффективности. Высоким очищающим действием обладают Pronto, «Наша мама» и Magic Power.

Если в вашем доме только плитка, либо только ламинат, то сомнений нет — надо «брать» то средство, которое показало себя наилучшим образом на данном типе покрытия. Но обычно в доме напольные покрытия комбинированные — есть и ламинат и плитка. В этом случае при выборе имеет смысл обратить внимание на моющие средства, получившие довольно высокие средние баллы за наведение чистоты на обеих территориях.
  • В общем зачете самое низкое очищающее действие у Help (0,75 балла).
  • Средствами с низким очищающим действием признаны Mr.Proper и «Аист» (1,25 балла). 
  • Средняя эффективность у Glorix (1,5 балла).
  • Чуть выше у Pronto и Magic Power (1,75 балла). 
  • Лидер среди проверенных образцов — «Наша мама» (2,25 балла).

Для справки:

Класс опасности вредных веществ — общепринятая характеристика степени опасности вредного вещества, условная величина, которая устанавливается в соответствии с межгосударственным стандартом. Для разных объектов — для химических веществ, для отходов, для загрязнителей воздуха и др. — и для разных путей поступления вещества в организм установлены различные критерии отнесения его к тому или иному классу опасности.
По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются* на четыре класса опасности:
1-й — вещества чрезвычайно опасные;
2-й — вещества высокоопасные;
3-й — вещества умеренно опасные;
4-й — вещества малоопасные.
*согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 12.1.007-76 «Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».
Поделиться ссылкой:

Другие Блог: