Моем окна без разводов

Наступили солнечные дни, и пришла пора навести марафет в своем доме.

Некоторые хозяйки начинают наводить чистку с пересмотра старых вещей, а для кого-то на первом месте стоит уборка кухни и комнат. Но, несмотря на это, и те и другие в ходе наведения порядка в своей квартире сталкиваются с, казалось бы, несложным занятием – мытьем окон. В данной статье мы попытаемся открыть все секреты и хитрости данной процедуры.

Прежде чем давать советы, хотелось бы предупредить, что выбор способа мытья, а также моющего средства в основном зависит от типа самого окна. Перед началом уборки не забудьте надеть перчатки, чтобы избежать негативного воздействия чистящих веществ на кожу рук. Также с помощью влажной тряпки удалите всю крупную грязь и пыль с рам.

Средства для мытья окон:
1. Мыльный раствор. Такой способ является довольно распространенным среди домохозяек, но в то же время достаточно трудоемким. Окно необходимо сначала тщательно помыть мыльной водой, после этого несколько раз смыть пену чистой и только потом уже протереть стекло сухой тряпкой. Секрет этого метода в том, что в конце необходимо окно протереть хорошо смятой газетой. Она впитает все остатки влаги и отшлифует поверхность до блеска.

2. Солевой раствор. Необходимо проделать все те же действия, которые были описаны выше, только с заменой мыльного раствора на солевой и газетной бумаги на капроновые колготки. 

3. Мытье пластиковых окон с помощью скребка и специальной швабры с различными насадками.


4. Меловой раствор. Для его приготовления требуется растворить 2 ст.л. мела в 1 литре воды комнатной температуры. Этой смесью натереть стекло, затем смыть ее с помощью чистой воды, протереть льняной тряпкой или газетой.


5. Для придания стеклу блеска добавьте в воду нашатырный спирт, лимонный сок или уксус, протрите окно и вытрите насухо льняной тканью.

6. Специальные моющие средства и салфетки из микрофибры. Только будьте внимательны и осторожны при использовании, в составе могут быть различные небезопасные химические соединения.

Несколько советов
Рекомендуется мыть окна в пасмурную погоду или вечером, так как прямые солнечные лучи способствуют быстрому высыханию и образованию на окнах радужных разводов и пятен.

Жирные пятна от пальцев рук легко удаляются с помощью протирания мятой газетой, но перед этим стекло нужно слегка сбрызнуть водой.

Не применяйте абразивные чистящие средства для мытья стеклопакетов, сода также может привести к пожелтению белой краски на деревянных рамах.
Не важно, на каком из способов вы остановите свой выбор, самое главное, чтобы окна в вашем жилище сверкали чистотой, добавляли уют и дарили хорошее настроение всем домочадцам.


Поделиться ссылкой:

Другие Блог: