Как вымыть окна
Перед тем как мыть окна, наденьте резиновые хозяйственные перчатки, чтобы интенсивный контакт с влагой и моющими средствами не причинил ущерба коже ваших рук.
Салфетки для мытья оконных стекол и пластиковых рам, лучше выбрать из микрофибры или искусственной замши: они отлично впитывают и влагу, и частички грязи. А вот для мытья деревянных рам пригодится хлопчатобумажная тряпка.
Очень удобно во время мытья окон пользоваться таким аксессуаром, как сгон для воды - с его помощью со стекла убирают излишки моющего средства или воды. Они оснащены резиновыми лезвиями, хорошо скользящими по поверхности стекла.
Полезным будет и держатель с шубкой для мытья окон, дальний родственник всем знакомой швабры. Мягкая, но в меру абразивная шубка, с легкостью удалит со стекла застарелые пятна, следы от птичьего помета и другие трудновыводимые загрязнения.

Как вымыть окна чисто и без разводов: порядок действий

  1. Наливаем в ведро чистую воду, вооружаемся салфеткой и, слегка ее отжимая, вытираем стекла, удаляя с них основные скопления грязи и пыли. Моющие средства на этом этапе вам не нужны. Пусть на окнах остаются разводы, с ними вы разберетесь чуть позже.
  2. Грязную воду в ведре заменяем чистой и теперь моем оконный переплет. Если он сильно загрязнен, можно добавить в воду немного шампуня или геля для мытья посуды - эти средства не нанесут деревянным рамам большого вреда. Держатель с шубкой поможет вам справиться с грязью гораздо быстрее. Затем снова меняем воду и еще раз тщательно протираем рамы до последнего уголка.
  3. Снова принимаемся за стекла. Наносим на них готовый очиститель для стекла или обрабатываем по одному из «бабушкиных рецептов» (смотри ниже). Если имеем дело с очистителем, то снимаем его остатки стяжкой, а потом протираем стекла синтетической салфеткой. Если пользуемся «бабушкиными методами», то в случае необходимости (см. информацию, опубликованную ниже) смываем их чистой водой, остатки влаги также удаляем салфетками. Завершающий штрих - протираем стекла скомканными старыми газетами. От разводов не останется и следа, а стекла начнут красиво блестеть.

Как вымыть окна чисто и без разводов: бабушкины методы

У наших бабушек не было в распоряжении никаких «Мистеров Мускулов», и прочей чудо-химии, но окна они мыли всегда отлично и слыли образцовыми хозяйками. Их рецепты дошли до наших дней и наверняка понравятся тем, кто помешан на экономии в быту или на эко-тенденциях.
  1. При подготовке к заключительному аккорду в процессе мытья окон добавьте в воду несколько капель нашатырного спирта или уксусной эссенции. Эта маленькая хитрость позволяет придать стеклу ослепительный блеск. Кстати, нашатырный спирт часто включается в состав очистителей, выпущенных в промышленных условиях. Точно так же, между прочим, можно привести в порядок и зеркало в ванной комнате, которое с течение времени теряет свой естественный блеск.
  2. Разведите в ведре воды 200 г зубного порошка или истолченного мела. Вода должна быть холодной. Никаких дополнительных моющих средств вам не понадобится. Вымойте окна этой водой, потом ополосните чистой, вытрите насухо и отполируйте газетами.
  3. Можно добавить в воду хлорную известь из расчета 50 г извести на 1 литр воды. Но этот раствор пригоден лишь для мытья деревянных окон. В уходе за пластиковыми окнами его применять нежелательно, так как на пластиковых рамах могут остаться желтоватые пятна, и вывести их сложно.
Обратившись в нашу компанию – наши менеджеры проконсультируют вас о мойке окон в квартире и офисе с доступными ценами и в индивидуальном порядке. Обращайтесь!
Поделиться ссылкой:

Другие Блог: