Как правильно убирать квартиру к рождению ребенка.

Волнительные и счастливые дни. У вас должен или вот-вот уже родился самый главный человек - ваш малыш. Первым делом надо поздравить любимую,  отметить, как следует рождение и обязательно убрать квартиру. Как читатель уже понял, данная статья больше предназначается для пап ну или родственников, мамам то, некогда, у них более важные дела в роддоме.

Подход к уборке и ее глубина, в зависимости от каждого случая, могут быть различными, у кого то в квартире всегда чисто, а у кого то и не так грязно, где то достаточно протереть пыль, полы, пропылесосить ковры и мягкую мебель, а где то чуть-чуть больше … . Мы рассмотрим уборку в полном комплексе, а выбор читатель как всегда за вами.

Уборка должна пройти за 5-6 дней до прибытия малыша с мамой, чтобы проветрились все поверхности от химии. Конечно, вы скажете зачем использовать едкую химию, лучше протереть поверхности водичкой или использовать специальные гипоаллергенные средства (можно купить в магазинах косметики, бытовой химии, аптеках), но отмыть кухонный гарнитур от жира, духовку, очистить ванную от грибка в меж плиточных швах, кто бы что не говорил, а справиться с этим может только сильная химия, и конечно же, работы лучше выполнять пока дома нет малыша (мыть все равно когда-нибудь придется, не сейчас так через два месяца).

С чего нужно начать:

  • с окон, а где окна там и шторы (на которых много скапливается пыли), заодно постирать или сдать в химчистку, на скорый случай если есть парогенератор – пропылесосить и пропарить, поставить на окна (весной, летом) москитные сетки от комаров и мух, которые могут побеспокоить малыша;

  • кухонный гарнитур: отмыть и очистить все поверхности снаружи и изнутри, вымыть изнутри холодильник в него много всего придется ставить, что в последствии может иметь контакт с ребенком, для мытья посуды приобрести специальное моющее средство которое не остается после мытья, хорошо промыть мусорное ведро с дезинфицирующими средствами, проверить и если надо отрегулировать поступление газа в конфорках (чтобы не было в пламени желтого цвета) продукты не полного сгорания очень вредно влияют на организм, поставить на кухне пару горшков с растением хлорофитум, оно поглощает вредные летучие вещества;

  • в санузле промыть, не только сантехнику но и плитку,  с дезинфицирующими средствами, также приветствуется использование парогенератора, если у вас на меж плиточных швах есть грибок или плесень (в основном потемнения на швах), перед мытьем выведете их, так как  поры грибка могут вызвать аллергию (в магазинах продаются различные антисептические средства для выведения грибка и плесени), после всех этих процедур надо хорошо промыть все поверхности санузла, чтобы смыть грязь и остатки химии;

  • Пропылесосить стены, все углы, полы ковры, мягкую мебель. После  сделать влажную уборку в квартире: протереть (а у кого-то и отмыть) гардины, подоконники, отопительные радиаторы (внутри радиаторов скапливается большое количество пыли, можно побрызгать пульверизатором и прочистить тряпочкой или щеточкой, лучше продуть ручным парогенератором), протереть светильники, розетки и выключатели, протереть все полки, мебель, полы с плинтусами. У многих наверняка есть книги, которые долго стоят и пылятся, их надо пропылесосить (обложки протереть) а полки вымыть. Мягкой мебели, матрасам, особенно коврам и ковровым покрытиям сделать химчистку (лучше вызвать клининговую компанию), так как они являются основными пылесборниками и уютом для пылевых клещей, которые тоже могут вызвать аллергию у малыша. Если есть время и нет желания, чтоб это делали другие, делайте … порядок таков: пропылесосите ковер, потом выбить на улицу, потом опять пропылесосить и если есть моющий пылесос почистите им матрас. Порядок как у ковра, только выносить не получится, а выбить можно дома: обернуть влажной простынею и выбивалкой; процедуры для мягкой мебели такие же. Разобраться в вещевых шкафах, вытряхнуть верную одежду и оформить ее в чехлы для вещей (меньше будет пылесборников), протереть шкафы со всех сторон. Вот в квартире стало чисто, можно купить мойку воздуха и пусть она его моет за одно и увлажняет воздух (в жилом помещении влажность должна быть 45-60%). У  многих, первое время малыш будет «гулять» на балконе или лоджии, так что там тоже должно быть чисто.

Если кто-то в данной квартире недавно болел, то помимо всех выше перечисленных мероприятий, можно провести обработку ультрафиолетом, используя кварцевые бактерицидные лампы. Достаточно будет закрыть помещение с включенной лампой на четыре часа. Расположить лампу необходимо в месте, откуда будет максимальное распределение лучей. В обработанную комнату нельзя переносить вещи из необработанных.

Конечно читатель, вы можете подумать - ведь ребенок это человек которому надо привыкать к окружающей среде и вырабатывать иммунитет к микробам и бактериям, и будете правы, не оградить ребенка от всего. Но друзья, особенно первые дни пусть все-таки будет стерильно и как можно чище, будет только лучше, да и вам спокойней.


Поделиться ссылкой:

Другие Блог: