Как быстро сделать уборку в доме
Уборка в доме – это ежедневная рутина каждой женщины, неважно домохозяйка она или нет. Всем приятно приходить в чистую, опрятную квартиру и наслаждаться отдыхом. Правда, все же некоторые усилия придется приложить, дабы в вашем доме стало еще уютней. У каждой женщины невольно возникает вопрос: «Как быстро сделать уборку?». Приведем вам некоторые советы для преодоления этой непосильной задачи!

Основные аксиомы уборки в доме

Стоит определиться со стратегией. Составьте четкий план и расставьте приоритеты. Лучше потратить лишнюю минуту, но она окупится экономией времени. У вас не так много времени? Тогда тем более нужна тактика. Советуем пользоваться блокнотом для записей важных и первостепенных дел. Выполнили один пункт – вычеркните его. Определитесь с самыми важными видами работ и выполняйте их пункт за пунктом.
Когда к вам приезжают гости, то уделите внимание некоторым важным зонам в квартире больше времени, нежели остальным. Например, уберитесь тщательней в гостиной, кухне, столовой и санузле. Именно в этих зонах ваши гости будут чаще всего перебывать.
Подметание пола или же уборка пылесосом может существенно сэкономить вам время и силы. Если ежедневно уделять несколько минут на эту несложную процедуру, то ваш дом станет гораздо чище. Вам же не придется тратить много времени на уборку. Посмотрите бегло на комнаты и постарайтесь выявить места скопления грязи.
У вас ограниченный лимит времени? Тогда постарайтесь замаскировать беспорядок. Уберите вещи, которые не лежат на своих местах. Но следует отметить в блокноте, что разборкой накопленных вещей вы займетесь немного позже.
Приятно знать, что ваша семья вам помогает. Привлеките всю семью к уборке. Пусть детишки занимаются не сложными задачами, а вы с супругом доделайте остальное. Главное – четко разделите задачи. К слову, работать всей семьей будет гораздо веселей, а главное – быстрей.

Время – ваше оружие

Определитесь со временем. Хотите поработать 15 минут и только? Тогда не следует тратить больше времени! Все равно, за один раз невозможно сделать все! Не нужно себя истязать и заставлять.
Что же такое уборка для каждого человека? Это довольно-таки скучное и унылое занятие. Мы любим, украшать комнаты, выбирать подарки друзьям, изобретать новые рецепты, но никак не заниматься уборкой дома. Первый вариант решения этой проблемы – обратиться за помощью в клининговую компанию и освободить себя от этой головной боли. Второй вариант - уделить немного времени и сил, и выполнить уборку самостоятельно. Выбор всегда остается за вами.

Важные советы по уборке

  • Самое важное – это начать работать. Вам нужно приложить некоторые усилия и встать с дивана, для приведения дома в порядок. Начните и работа сама пойдет.
  • Черпайте вдохновение. Посмотрите различные фотографии дизайнеров! Это сильно вдохновит на работу!
  • Попросите семью помочь в этом деле. Вам будет весело вместе, и время пролетит незаметно.
  • Генеральная уборка дома ? Тогда определите фронт работы. Начните из самого грязного места, затем убирайте везде. Можете сразу убрать разбросанные вещи в шкаф, затем загрузить стиральную машинку грязным бельем и продолжить. Помойте полы, уберите паутину с потолков, вынесите мусор. Масштабные работы окончены? Тогда, если есть еще силы и время, можно заняться разборкой рабочего стола. Переберите все вещи в ящиках и решите, что нужно оставить, а что нет!
  • Зеркала всегда должны находиться в чистоте. Поэтому, можете вымыть все зеркала в доме, а также люстры и окна. Вот увидите, ваш дом сразу же преобразится.
  • Работать в тишине – это скука! Включите свою любимую музыку и, двигаясь в такт и подпевая на ходу, принимайтесь за дело.
  • Часто мы отвлекаемся на всякие мелочи. Определите четкий запас времени, который нужен вам на выполнение поставленной задачи. Тогда вы не будете отвлекаться на совершенно посторонние дела.
  • Избавляйтесь от ненужных вещей. Пересмотрите все ваши залежи и подумайте, что вам уже не нужно. Повыбрасывайте лишние вещи, а если же жалко, тогда отдайте друзьям. Можете поставить себе за цель выбрасывать больше 15 вещей во время генеральной уборки. Их у каждого человека очень много. Наличие лишних вещей значительно затрудняет процесс ежедневной уборки квартиры.
  • В хозяйственных магазинах следует закупить различные чистящие и моющие средства. Они помогут вам работать быстрее, а главное - качественней.
  • Выполняйте несколько дел одновременно. Например, вы можете закинуть белье в машинку, замочить посуду в воде, а тем временем помыть плиту. Экономия сил и времени!
  • Мыть посуду довольно хлопотное дело. Но все же попытайтесь на ночь оставлять кухню в чистом состоянии. Утром у вас будет повышаться настроение от приложенных усилий.
  • Закупите полезные вещи (пылесос, швабра, полотенца, щетки, резиновые перчатки, освежитель воздуха и так далее). Они верные помощники, которые никогда не подведут вас
Главный совет – поддержка чистоты ежедневно. Пробуйте каждый день выполнять какую-то часть работы (мыть посуду, подметать пол, раскладывать вещи и так далее) и ваш дом станет намного опрятней и чище.

Поделиться ссылкой:

Другие Блог: