Чистка кондиционера
Кондиционер, как и любой домашний бытовой прибор, склонен к поломкам. Однако, чтобы поломка не случилась уже через месяц после установки, устройству требуются обязательные профилактические процедуры, главная из которых – регулярная чистка. Ведь игнорирование чистки кондиционера может привести к износу деталей и скорой поломке. Кроме того, не прочищенный прибор потребляет почти в два раза больше электроэнергии. Поэтому данная статья посвящается довольно простой и незамысловатой процедуре – чистке кондиционеров. Выполнив их, можно навсегда позабыть про такие услуги, как ремонт кондиционеров. При надлежащем уходе это устройство может прослужить с десяток лет.

Еще одна немаловажная причина того, почему нужна чистка кондиционера, – закаливаемость вредных веществ и пыли в фильтрах. А это может быть чревато ухудшением здоровья всех домочадцев.

Как почистить своими руками
Почистить кондиционер – процедура несложная.
Важно запомнить некоторые моменты:
• перед чисткой отключить устройство из блока питания;
• аккуратно открыть крышку и достать фильтры, очистить их при помощи воды или пылесоса, просушить;
• если фильтр источает малоприятных запах, его не помешает прочистить дезинфицирующим средством;
• после того как фильтру вымыт и просушен, его можно установить на место.

Если же степень загрязнения фильтра слишком высока, то не следует пытаться очистить его самостоятельно. Лучше доверить этот вопрос профессионалам в сервисном центре.

Важно помнить, что если не работают дополнительные элементы устройства (радиаторы, дренажный трубопровод), то и в этом случае желательно обратиться за помощью специалистов.

Если же степень загрязнения небольшая, то вся процедура чистки займет примерно 20-30 минут. Ее желательно проводить два раза в год. Особенно рекомендуется очистка кондиционера, если впереди период его активной эксплуатации.

Соблюдая эти простые правила, хозяин кондиционера может быть уверен, что устройство прослужит долгие годы, не причиняя поломок и других форс-мажорных ситуации. Главное – находить время для профилактической очистки.

Поделиться ссылкой:

Другие Блог: