Безопасная химия: выбираем экологичные и этичные средства для уборки
Выбор бытовой химии может быть не столь интересным занятием, но оно точно заслуживает определённого внимания. Ответственные хозяйки должны понимать, что входит в состав средств для уборки и почему некоторые из них являются бомбой замедленного действия. Ведь аллергический ринит, экзема и мигрени – это лишь самые распространенные и очевидные последствия контакта с вредными составами. А дом должен быть не только чистым, но ещё и безопасным для нас и наших близких.

Читаем этикетки

- ПАВы (поверхностно-активные вещества) необходимы для того, чтобы чистящее средство выполняло свое назначение. Поэтому в составе моющего средства для посуды и в стиральном порошке они присутствуют почти всегда, и важно учитывать их разновидность и количество. Так, особую опасность для человека представляют анионные ПАВы (Sodium lauryl sulfate, SLS, и Sodium laureth sulfate, SLES) и катионные ПАВы (Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed collagen, Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed wheat protein). Они способны вызывать аллергию, снижать иммунитет, поражать мозг, печень, почки и лёгкие. Если вы видите их в составе бытовой химии, лучше откажитесь от неё и выберите средства, содержающие неионогенные ПАВы (например, Glyceryl laurate)
или же амфотерные ПАВы (Cocoaminopropyl betaine, Sodium cocoamphoacetate). Они не только биоразлагаемы и безопасны для природы, но и не воздействуют на человека так агрессивно, как вышеуказанные. Что касается количества ПАВов, то оно не должно превышать допустимую норму и составлять более 5%. Как правило, на упаковках производитель указывает, что содержание ПАВов – от 5% до 15%. И от такого средства лучше отказаться.

- Оптический отбеливатель, который, на самом деле, является красителем с флюоресцирующим эффектом. Оседая на ткани, он вызывает голубой блеск, который распознается нами как ослепительно-белый цвет. Всё, как в рекламе, и выглядит красиво, но только с каждой новой стиркой это вещество накапливается в тканях – а значит, и сама одежда становится потенциальным источником аллергических реакций. И особенно такой ингредиент опасен для нежной детской кожи. Поэтому от средств для стирки с оптическим отбеливателем однозначно стоит отказаться в пользу тех, где содержится кислородный отбеливатель, безопасный для человека, его одежды и природы.
- Синтетические отдушки помечаются так же, как и натуральные: Parfume. Проблема заключается в том, что любой производитель имеет право не указывать полный состав отдушек. То есть на упаковке с жидкостью для мытья посуды может быть написано «Parfume», а в скобках указано «Апельсин», но при этом от такого запаха будет хотеться чихать и могут даже начать слезиться глаза. Просто потому, что использована именно синтетическая отдушка. Добросовестные же компании указывают на упаковке «parfume» с пометкой «*» и дают расшифровку того, что именно там содержится. Например, эфирное масло апельсина или вытяжка апельсина. Но это всё на усмотрение производителя. Он, в принципе, может не указывать свою парфюмерную композицию по причине её засекреченности. Что же касается опасного воздействия, то синтетические отдушки способны вызывать аллергию и даже астму у человека.

- Фосфаты (Phosphate, Phosphonate, NTA, EDTA, Polycarboxylat), как правило, используются в стиральных порошках, но во многих странах эта добавка уже запрещена. Например, в Германии, Италии, Австрии, Норвегии продаются только бесфосфатные порошки, и это правильно, ведь воздействие фосфатов на организм весьма серьёзно. Это вещество снижает иммунитет человека, вызывает аллергию, нарушает кислотно-щелочной баланс и даже способно привести к бесплодию. К тому же, фосфаты сильно вредят экологии. Поэтому лучше отказаться от средства, на упаковке которого указан этот ингредиент. Менее вредной альтернативой фосфатам можно назвать цеолиты и поликарбоксилаты (Zeolith A, Citrat und Silikaten) в составе стиральных порошков, но они воздействуют на саму ткань одежды, делая её несколько грубой.

- Хлор (Natriumperborat, Chlor) воздействует на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему, способен вызвать аллергическую реакцию, атеросклероз, анемию и даже повышает риск возникновения онкологии. Он содержится в порошках и жидкостях для чистки стиральных и посудомоечных машин, а также в средствах для устранения засоров труб. Вместо бытовой химии с хлором в составе лучше использовать проверенные временем и безопасные средства – лимонную кислоту, уксус и соду (Natriumpercarbonat).
- Критические консерванты (2-Bromo-2-nitro-1, 3-propanediol (Bronopol), Methylchloroizothialozinone, Methylizothialozinone и др.), которые встречаются как в бытовой химии, так и в гигиенических средствах (гель для душа, мыло и даже уходовый крем для тела может содержать такой «сюрприз» в составе). При контакте с кожей вызывают дерматит, и во многих европейских странах уже стали запрещать использование таких консервантов.

- Антибактериальные и дизенфицирующие вещества (Triclosan и Benzalkoniumchlorid) содержатся, прежде всего, в стиральных порошках, моющих и чистящих средствах. Эти вещества нарушают работу гормональной системы и щитовидной железы, ослабляют иммунитет, убивают не только вредные бактерии, но и полезные, нарушая защитные механизмы нашего организма. Кроме того, эти вещества изрядно загрязняют озёра и реки, отравляют почву и способны вызывать мутацию у животных. Поэтому лучше использовать простые моющие средства без триклозана, которые не представляют угрозы для здоровья и нашей природы.

Экологичные не значит этичные

К сожалению, в нашей стране вся бытовая химия подлежит обязательному тестированию на животных, поэтому вы не найдете этичные средства для уборки дома. Нередко бывает, что бренд этичен за границей, но при ввозе в Россию для дальнейшей продажи его продукция должна быть обязательно протестирована на животных. Это относится и к натуральным средствам для уборки ECOVER и SODASAN, которые являются этичными в других странах.
Поэтому если вы хотите использовать этичную бытовую химию, то придётся заказывать её за рубежом – например, на iherb, или самостоятельно привозить из других стран, укладывая в чемодан вместе с сувенирами из отпуска ещё и средства для уборки). Но такие способы нельзя назвать удобными, да и бюджетными тоже. Вообще вся бытовая химия, которая считается безопасной, стоит довольно дорого. И уж если выбирать из зарубежных и отечественных производителей, то лично я отдаю предпочтение последним, которые выпускают множество хороших средств для уборки. Повторюсь, их продукция не является этичной, потому что такой закон в нашей стране: только после тестирования на животных товар может появиться в продаже, но по крайней мере эти средства хотя бы безопасны в использовании.
Поделиться ссылкой:

Другие Блог: