7 секретов, как превратить уборку квартиры в духовную практику

1. Принятие точки отсчета с благодарностью

Первый, и пожалуй, один из самых важных шагов к чистоте – принятие «точки отсчета» - того пространства, которое окружает нас сейчас со всей его неидеальностью, принятие того факта, что идеальной и одновременно приемлемой для жизни чистоты не будет никогда. Всегда будут какие-то лишние вещи, пыль будет накапливаться, а посуда – не всегда останется целой. Наши квартиры – не музей, где ходят в бахилах и боятся дотронуться до сервиза, который стоит на видном месте до лучших времен, и не должны им быть. Наши квартиры и дома – это пространства, в которых нам должно быть уютно и приятно находиться, где должны появляться силы творить, энергия – восполняться, а сил для достижения поставленных целей становиться все  больше. Нужно не только принять, но и полюбить свой дом, потому что любовь – это первоначальная сила, способная изменять и преображать. От всей души поблагодарите даже свой беспорядок, ведь именно благодаря тому, что он есть, вы можете попробовать эту уникальную духовную практику очищения пространства и мыслей, которая поможет вам приблизиться к самому себе.

2. Порядок в доме – порядок в душе

Есть в йоге такой принцип «шауча», в переводе с санскрита – «чистота». И этот принцип касается не только соблюдения чистоты тела, но и чистоты пространства. Нельзя  недооценивать важность этого принципа, потому что порядок в душе напрямую связан с порядком внешним. Вспомните минималистичные кельи монахов или проэкспериментируйте на себе, когда дела успеваются скорее: за чистым столом с вазой с цветами и аромалампой или в «творческом беспорядке», где ничего невозможно найти. Не забывайте, что хаос снаружи ведет к хаосу внутри.

3. К большой цели – маленькими шажками

Только вспомните генеральные уборки, после которых чувствуешь себя настолько обессиленным, что требуется еще несколько дней отдыха. Для спокойной и размеренной приборки вам необходимо разделить свою квартиру на зоны и сделать это таким образом, чтобы на уборку каждой зоны уходило не более 15 минут. Такие миниуборки позволят вам максимально сконцентрироваться конкретной области и не истощают силы. То же самое касается и еженедельной уборки, не стремитесь сделать все и даже больше в свои единственные выходные. Иначе – упадок сил, нехватка энергии и желание ничего не делать, а это значит и не заниматься делами, которые вас развивают. Поэтому рекомендуем составить календарь уборки, например: в субботу вы моете пол, в понедельник занимаетесь уборкой ванной комнаты, во вторник – плита, в среду – раковины, в четверг – вытираете пыль и так далее. Такие небольшие приборки не займут у вас много времени, однако помогут содержать ваш дом в чистоте.

4. Нейтрализовать «хот-споты»

Этот приём и терминология заимствованы из системы  flylady. В каждом доме есть «хот-споты «– места, где скапливаются вещи: стоит положить одну, через некоторое время формируется целая горка.  И самое интересное, что это не просто гора вещей, это энергия «хлама», которая мешает развиваться и расти. Чтобы нейтрализовать «хот-споты», сначала их нужно выявить: просто отмечать про себя те места, где все время накапливаются вещи, несвойственные этому пространству. Можно, например, поставить в такое место вазу с цветами или другую красивую и объемную вещь, которая помешает вам складывать туда квитанции, журналы, ключи, игрушки и  другие вещи, которым здесь не место. «Хот-спотами» часто становятся прикроватные тумбочки, полочки у зеркала в коридоре, подоконники, кресла и стулья в спальне.

5. Избавление от хлама

Каждая из наших комнат отвечает за какие-то чувства. Прихожая, как бы, знакомит гостей с хозяином, это некое предисловие к дому. Гостиная дарит уют и тепло. Кухня – пространство для творчества и экспериментов. Спальня – место отдыха и релаксации. Ванная комната – для принятия себя и обновления. Стоит встать под душ, вдохнуть аромат геля для душа, и на несколько минут вы становитесь подобны воде: свежей, чистой, текучей. Вода уносит ваши тревоги, заботы, переживания. Подумайте о каждой комнате именно в таком ключе: какой вы хотите ее видеть? Какие чувства хотите в ней испытывать? О чем она должна говорить вам и вашим гостям?

Во время уборки и «размусоривания», перед тем, как решить, что сделать с конкретной вещью, задайте себе 3 вопроса: 1) Соответствует ли эта вещь моим целям? 2) Пользуюсь ли я этой вещью? (именно «пользуюсь», а не «пользовалась/лся») 3) Полезна ли эта вещь моей душе? Возвращайте вещь обратно на полку только в том случае, если все 3 ответа положительные, в противном случае – отдайте ее или выкиньте. Вещи имеют ценность только, если приносят счастье, чувство свободы и легкость, помните об этом.

6. Приборка – как наполнение энергией

Энергия – субстанция чувствительная, и дела, которые нам не нравятся, как правило, ее забирают. Наша задача – сделать уборку делом приятным. Для этого процесс уборки не должен занимать много времени, а результат должен быть очевидно заметным. А еще, в качестве мотивации обязательно напоминайте себе о том, что вычищая пространство вокруг и избавляясь от хлама физического, вы избавляетесь от «душевного мусора», вам становится в прямом и переносном смысле легче дышать и жить. В чистом доме приятно находиться, приятно заниматься творчеством и посвящать свое время действительно важным делам.

7. Главное – процесс

Одна из главных целей жизни – наслаждаться каждым ее моментом.  Перед тем, как начать приборку поймите, что вы приступаете к делу прямо там, где находитесь. Это медленный процесс, но каждый сделанный шаг ведет вас на пути к свободе и гармонии. Придерживайтесь принципа, что не каждое место должно быть заставлено или занято чем-то. Оставляйте пустое пространство, и любите его всем сердцем, потому что именно оно, как бы парадоксально это не звучало, дает ощущение полноты жизни. И еще, пожалуй, стоит смириться с тем фактом, что не бывает идеальной чистоты. Новые, нужные и ненужные вещи и мысли будут появляться постоянно. Надо только находить время на осознанную работу с ними, на вопросы к самому себе и наслаждение этим непрерывным процессом духовного развития через очищение пространства.


Поделиться ссылкой:

Другие Блог: